24 марта студенты 2 курса специальностей «Дошкольное образование» и  «Специальное дошкольное образование» отправились на практику в дошкольные образовательные организации: ШИ №1, МАДОУ № 78 «Семицветик»; МАДОУ № 156 г. Хабаровска, КГАНОУ КЦО.

Первая практическая подготовка всегда запоминается студентами больше других. Во время установочной конференции мы провели небольшое интервью об ожиданиях от будущей практики. Были получены интересные ответы студентов. На вопрос: «Что вы ожидаете от практики?», студенты ответили: «Новых практических знаний и умений, знакомств, положительных эмоций наряду со страхами перед работой с маленькими детьми». По поводу опасений студенты высказывались так: «Опасаемся конфликтных ситуаций; переживаем, что не справимся и не поладим с детьми». По каждому вопросу педагоги дали практикантам рекомендации: как вести себя с детьми, воспитателями, родителями дошкольников.

 

 

Студентам предстоит наблюдать и анализировать занятия в разных возрастных группах, проводить игры, утреннюю гимнастику, изучить и проанализировать всю необходимую документацию воспитателя и пр. Отметим, что кроме девушек в группе есть и юноши, которые готовы связать свою жизнь с педагогической профессиональной деятельностью в дошкольном образовании. Студенты получат опыт взаимодействия с детьми и их родителями, научатся организовывать игры и режимные моменты, разные формы трудовой деятельности дошкольников. Желаем успехов нашим второкурсникам в первом опыте практической подготовки.

 

 

Екатерина Владимировна Плотникова,

преподаватель, руководитель практики